Sotheby’s Vend Aux Enchères Une Montre Rolex X Asprey Daytona À Cadran Violet, Réplique Rolex

Du 29 novembre au 12 décembre 2023, Sotheby’s New York organisera la vente aux enchères en ligne « Fine Watches ». Le point culminant de cette vente aux enchères est une rare montre Rolex 116500LN Daytona. La montre a un cadran violet et a été vendue par Asprey.

Dans les années 1970, Rolex collabore pour la première fois avec Asprey. A cette époque, la marque vendait des montres personnalisées au gouvernement omanais dans le cadre des relations du détaillant avec les chefs d’État. Par coïncidence, la Rolex « cadran Oman » qui en résulte est également tendance. À cette époque, Asprey a commencé à introduire son coloris signature (violet) pour personnaliser ses montres Rolex.

Même si la montre Rolex × Asprey existe depuis près d’un demi-siècle, elle a toujours été rare. La montre à cadran violet Rolex × Asprey Daytona mise aux enchères cette fois a été « sortie » en 2021. Cependant, il n’y a eu presque aucune nouvelle dans les médias traditionnels ou les plateformes en ligne. Réplique Rolex.

Cette montre est en acier inoxydable et a un diamètre de 40 mm, poursuivant le style classique de Rolex Daytona. La particularité de cette montre réside dans le fait que les mots tachymétriques « UNITS PER HOUR » sur le cadran et la lunette sont décorés en violet et que le logo Asprey est décoré sous la position midi.

La montre Rolex × Asprey Daytona Purple Dial numéro 21/25, censée faire partie d’une édition limitée de 25 pièces, est livrée avec l’emballage d’origine d’Asprey et la carte de garantie d’août 2021. La montre a une estimation préalable aux enchères comprise entre 70 000 et 100 000 dollars américains, et l’enchère actuelle est de 80 000 dollars américains.

  • Brand:Rolex
  • Range:Daytona
  • Model:116520
  • Gender:Men
  • Movement:Automatic
  • Case Size:40 MM
  • Case Material:316 Grade Stainless Acier
  • Bracelet Material:316 Grade Stainless Acier (Oyster)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.