Vente Aux Enchères De Sotheby De Replique Rolex « Time » Di Tong Titphini Blue

Le 22 avril 2021, Sotheby’s a organisé une vente aux enchères d’horloge à Hong Kong et a présenté une Rolex Réf.16516 COSMIC TANNE DI Tongtitin Blue Stella Platepone Platinum Watch. À 8 millions de dollars HK.

Selon Sotheby’s, à la demande du PDG de l’époque, Patrick Heiniger, Replique Rolex a produit 5 montres Platinum Platinum équipées du mouvement de synchronisation Zenith Zhenli à la fin des années 1990. Chaque look est unique et a des cadrans différents, mais il est équipé du mouvement El Primero Cal.4030. Le regretté Patrick Heiniger en a conservé un et a présenté les 4 autres à des partenaires commerciaux clés. Plus tôt, Sotheby’s aux enchères deux d’entre eux, chacun établissant un enregistrement pour la montre automatique de Di Tong.

La première montre a été tournée de 6,84 millions de dollars à Hong Kong en octobre 2018.

La deuxième montre a été vendue pour 25,38 millions de dollars HK en juillet 2020.
Le premier est un cadeau de mariage pour les membres de la famille Gobbi. La famille exploite un magasin de détail du même nom à Milan. Cette montre est équipée d’un cadran en coquille de Mother Black Pearl, et en octobre 2018, il a fait un record de 6,84 millions de dollars à Hong Kong. La deuxième montre est équipée d’un cadran pipette, qui a été vendu pour 25,375 millions de dollars HK en juillet 2020, établissant un record pour la vente aux enchères Rolex Modern Watch.

Le Numéro de cas de montre aux enchères A171132, le «1998», est gravé à l’arrière de la table. La plaque de pierre de Qingjin de 2020 a également été impressionnée par le mot « 1998 », et la plaque de coquille de mère de perle noire sculptée en 2018 a été gravée avec « 16.10.1999 » (16 octobre 1999). Les deux premiers utilisent des cadrans de matériau naturel, tandis que le troisième est équipé du cadran de peinture brillante Stella Blue Tiffany.

  • Brand:Rolex
  • Range:Daytona
  • Model:116528
  • Gender:Hommes
  • Movement:Automatic
  • Case Size:40 MM
  • Case Material:316 Grade Stainless Acier
  • Bracelet Material:316 Grade Stainless Acier (OysterLock)
  • Dial Type:Bleu Arabic

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.